У владельца квартир в новостройках при подключении к услугам телефонной связи и интернету совсем не остается выбора: застройщик еще на стадии строительства сам выбирает оператора. Из-за этого при смене провайдера за подключение потребитель может переплачивать до 600-900 долларов. Такая ситуация не нравится Федеральной антимонопольной службе. До конца года ведомство разработает правила, которые позволят покупателям квартир выбирать между несколькими операторами связи, пишет газета "Коммерсант".

Большинство застройщиков предпочитают созданию собственной телекоммуникационной компании работу с крупными операторами. Но даже это в большинстве случаев не позволяет покупателям квартир в новостройках рассчитывать на выбор оператора связи, признаются как сами операторы, так и риэлтеры. "Один новый дом, один оператор - наиболее распространенная практика на российском рынке", - констатирует управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

"Застройщики заключают с оператором связи так называемый договор приоритетного права, по которому провайдер является основным поставщиком телекоммуникационных услуг на определенном объекте недвижимости", - объясняет взаимоотношения операторов и девелоперов директор по корпоративным коммуникациям "Голден телеком" Кира Кирюхина.

Как пояснила пресс-секретарь "Комстара" Екатерина Невская, у компании заключены договоры на эксклюзивное обслуживание всех построенных зданий "Дон-строя" и частично объектов "Системы-галс". Всего оператор обслуживает порядка 55 жилых комплексов элитного и бизнес-класса, которые включают 17 тысяч квартир, из них более 50% обслуживаются в эксклюзивном порядке.