Компания Microsoft подтвердила появившиеся ранее слухи, сообщив о покупке сервиса GitHub. Подробности о сделке, сумма которой превысила прогнозы и составила 7,5 млрд долларов, были опубликованы в блоге Microsoft.

"Microsoft является первой компанией-разработчиком, и, объединив усилия с GitHub, мы укрепим нашу приверженность свободе разработчиков, открытости и инновациям. Мы осознаем ответственность перед сообществом, которую мы берем на себя с этим соглашением, и сделаем все возможное, чтобы дать возможность каждому разработчику создавать, внедрять инновации и решать самые насущные проблемы в мире", – прокомментировал сделку глава Microsoft Сатья Наделла.

Предполагается, что сделка будет закрыта в конце текущего года. Microsoft выплатит заявленную сумму собственными акциями, а GitHub сохранит свой дух и продолжит функционировать независимо от Microsoft в качестве платформы, открытой для всех желающих разработчиков. Пользователи по-прежнему смогут размещать код, написанный на разных языках программирования и предназначенный для разных операционных систем.

В релизе также сообщается, что пост исполнительного директора GitHub займет вице-президент Microsoft Нат Фридман, а нынешний руководитель площадки Крис Уонстрат перейдет в Microsoft, где будет заниматься стратегическими инициативами в области создания программного обеспечения.

Платформой GitHub пользуется свыше 28 млн разработчиков, включая ряд крупных компаний и саму Microsoft. Как сообщил ранее источник Bloomberg, администрация GitHub предпочла продать платформу Microsoft из-за одобрения деятельности Сатьи Наделлы. Еще один источник отметил, что за последние несколько лет Microsoft и GitHub не раз вели переговоры о партнерстве и лишь недавно такие переговоры перешли в обсуждение сделки по покупке GitHub.