В выходные в Валенсии (Испания) завершился Всемирный слет интернет-пользователей Campus Party, который проводился в 12-й раз. Об этом сообщает РИА "Новости".

В 2008 году Campus Party впервые был организован в других странах: в Бразилии (в феврале, 3 тысячи участников) и Колубмии (2,43 тысячи участников). В Валенсии было принято решение провести в этом году еще одно подобное мероприятие: с 28 октября по 1 ноября в Сан-Сальвадоре, столице Сальвадора, пройдет Ибероамериканский слет Campus Party Iberoamericana. Ожидается, что на слет приедут компьютерщики из 22 стран.

На 1 августа на Campus Party Valencia было зарегистрировано 8 тысяч 927 участников, 6 тысяч из которых приехали со своими компьютерами и оборудованием.

В этом году организатор мероприятия телекоммуникационная компания Telefonica обеспечила участников более мощным каналом выхода в интернет - 7,5 гигабайт (а в прошлом году он составил 5 гигабайт). Для этого было использовано 80 километров кабеля и десять километров оптиковолокна.

Всю прошлую неделю на Кампусе проходили различные мероприятия: показы новинок, соревнования, конференции в нескольких основных категориях: астрономия, моддинг, игры, симуляция, творчество, роботы. Суббота была посвящена роботам.

Под выставку был отведен один из залов Музея науки Принца Фелипе - ультрасовременного здания с множеством интерактивных экспозиций. У дверей выставки посетителей встречал робот Сэм, который популярно объяснял, что за выставка проходит в музее и что на ней можно посмотреть.

Среди новинок, представленных на выставке, большой интерес вызвал робот Reem B - андроид последнего поколения, разработка одной из барселонских компаний. Хотя внешне робот и выглядит немного старомодно, он много на что способен.

Reem может самостоятельно передвигаться в пространстве, обходя встречающиеся на его пути препятствия, и может преодолеть до 1,5 километра. Он поднимает тяжести до 12 килограммов (сам робот весит 60 килограммов), может распознавать лица и голоса, выполнять голосовые команды, а также сложные и довольно точные движения, например сесть на стул и встать с него, налить воду из бутылки в стакан или взять из ваших рук предмет и потом вернуть его обратно. Робот может также спланировать пространство, в котором находится, и создать компьютерный план помещения. Батареи хватает на два часа.

Не менее любопытен робот, созданный японскими учеными. Вообще, его сложно назвать роботом. Это, скорее, мягкая игрушка в виде младенца тюленя. Он снабжен микросенсорами, расположенными на голове, подбородке, боковых ластах, хвостовом плавнике и спине. С их помощью робот не только распознает такие внешние стимулы, как голос или прикосновение, но и реагирует на них соответственным образом, например, закрывает от удовольствия глаза, когда его гладят по голове, или поднимает голову и приятно попискивает, когда его чешут под подбородком. Но главное, что он запоминает ваш голос и руки и потом реагирует именно на ваш голос и именно на ваши прикосновения.

Многие роботы, представленные на выставке, созданы студентами испанских университетов. Эти роботы способны подниматься и спускаться по лестнице, бороться друг с другом, танцевать и потом просить зрителей поблагодарить за выступление.