Южнокорейская LG Electronics вслед за такими гигантами, как Samsung и Apple, отказывается от использования стандартизированных мобильных процессоров производства Qualcomm, Nvidia или Intel и собирается разрабатывать их самостоятельно.

Как сообщает DailyComm со ссылкой на Korea Times, на международной выставке CES 2013, которая пройдет в январе в Лас-Вегасе, LG покажет первые мобильные чипы собственной разработки.

Процессоры, изготовляемые по 28-нм технологическому процессу, будут базироваться на архитектуре ARM Cortex A15. Контрактным производством новых изделий займется тайваньская компания TSMC. Также известно, что для проектирования своего процессора LG привлекла к работе 900 специалистов, сплотившихся в одну команду.

Азиатский гигант намерен использовать свои разработки в смартфонах и телевизорах класса Smart TV. На данный момент уже создан прототип - чип под условным обозначением H13 ("H" сокращение от Home Entertainment (домашний кинотеатр), а "13" - год выпуска).

Впрочем, в последнее время LG все больше внимания уделяет смартфонам. Достаточно вспомнить выпущенный совместно с Google коммуникатор Nexus 4, основанный на собственной модели LG Optimus G.