Компания Ericsson, регулярно составляющая прогнозы развития мобильной связи в глобальном масштабе, предсказывает рост мобильного трафика в 12 раз в течение ближайших пяти лет, передает ИТАР-ТАСС. К концу 2012 года количество мобильных подключений составит 6,6 млрд, а доступ к LTE-сетям будет примерно у половины населения Земли.

В текущем году количество мобильных подключений увеличилось более чем на полмиллиарда. Через 5 лет этот показатель должен составить 9,3 млрд, 3 млрд из которых будет приходиться на смартфоны.

Количество новых LTE-подключений в третьем квартале 2012 года составило 13 млн, а к 2018 году ожидается рост до 1,6 млрд подключений.

Согласно отчету Ericsson о состоянии рынка мобильного ШПД, по итогам третьего квартала 2012 года объем трафика данных вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это позволяет предположить, что совокупный среднегодовой темп роста объема трафика в ближайшее пятилетие составит 50%.

Во многом этот рост будет обусловлен широким распространением смартфонов и растущей популярностью различных видеосервисов.

Сегодня средняя скорость мобильного интернета составляет 1,3 Мб/с. Львиную долю трафика составляет видео.

Исследования и прогнозы шведской компании основываются как на данных из открытых источников, так и на данных операторов, чьи сети обслуживает Ericsson. Услугами этих операторов пользуется порядка 1 млрд абонентов. Отметим, 50% пользовательских устройств во всем мире подключены к LTE-сетям, построенным на оборудовании Ericsson в 30 странах на пяти континентах.