Не так давно производители мобильных игр собирались использовать "для большего погружения в игровой процесс" вибрацию телефона, но быстро выяснилось, что пользователи ее почти не замечают, к тому же, она потребляет довольно много энергии. Однако желание добавить в процесс игры на мобильных устройствах "реалистичности" никуда не делась, о чем свидетельствует изобретение Педро Лопеса и его коллег из Института Хассо Платтнера в Постдаме (Германия).

Идея в том, чтобы заставить мышцы рук мобильных геймеров сокращаться при помощи электрических импульсов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на журнал New Scientist. Электрические импульсы устройства имитируют мозговые сигналы, чем активируют различные группы мышц. Утверждается, что разработка безопасна для здоровья.

Подобная технология уже давно применяется в медицине для восстановления мышц у людей, страдающих параличом. Ученые надеются выпустить свой девайс в виде недорогой приставки к смартфону. Приставка будет потреблять гораздо меньше энергии, чем традиционные вибрирующие двигатели, что позволит медленнее расходовать заряд батареи устройства во время игры.

Предлагаемая изобретателями система использует не вибрацию, а два крохотных электрода, прикрепленных к предплечью, чтобы стимулировать мускулы электричеством. Звучит это странно и даже немного пугающе, но разработчики утверждают, что пользователь не чувствует ни боли, ни неприятных ощущений.

"Игроку придется напрягать руки, чтобы бороться с сокращениями собственных мускулов, это позволит им почувствовать в реальности отголоски виртуального сражения", - объясняет Лопес.

Система уже прошла первые испытания. Десять человек опробовали специально разработанную игру, в которой самолет сражался с сильным ветром. Они сравнили электрическую стимуляцию с классической вибрацией, используемой в телефонах.

Изобретатели утверждают, что все игроки, участвовавшие в тесте, предпочли электрическую стимуляцию традиционной вибротактильной.