Google и Samsung выпустят в ближайшее время обновление программного обеспечения смартфона Samsung Galaxy Nexus, с целью отмены судебного запрета на его продажу в США по иску компании Apple против Samsung. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает техноблог All Things Digital со ссылкой на представителей Google.

Программное обновление, которое уже подготовлено и будет выпущено в ближайшее время, устранит нарушение принадлежащего компании Apple патента, на основании которого было вынесено постановление о временном запрете, надеются Samsung и Google. После выхода "патча" Samsung планирует немедленно опротестовать решение суда. Кроме того, по данным The Verge, обе компании не оставляют надежды убедить Бюро США по патентам и товарным знакам проверить этот патент заново и признать его несостоятельность.

Суд счел недостаточными аргументы Samsung, среди которых предположение о недействительности патента Apple, а также риск невосполнимых финансовых потерь вследствие запрета.

После вынесения судом решения о запрете Galaxy Nexus, компания Google убрала его из списка доступных товаров в своем американском онлайн-магазине Google Play, снабдив пометкой "Ожидается вскоре".

Хотя Galaxy Nexus не является лидером по объемам продаж среди смартфонов Samsung на базе платформы Android, он стратегически важен для Google как первое устройство на основе версии Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), отмечает техноблог.

Временный запрет на продажи смартфона Galaxy Nexus был введен окружным судом Калифорнии на прошлой неделе, а во вторник суд отклонил ходатайство Samsung об отсрочке запрета до рассмотрения апелляции на его введение.

Американский патент № 8,086,604, на основании которого были запрещены продажи Galaxy Nexus, описывает механизм поиска информации по запросу пользователя с выбором наиболее подходящих результатов с помощью специальных эвристических алгоритмов. По мнению истцов, реализованная в платформе Android поисковая функция Quick Search Box нарушает этот патент.

Как отмечается в судебных документах, представленная в патенте № 8,086,604 технология используется в смартфонах iPhone 4S в поисковой системе Siri, являющейся одной из главных особенностей последнего поколения смартфонов Apple. Всего, по мнению истцов, Galaxy Nexus нарушает четыре патента Apple.

На прошлой неделе в рамках глобального противостояния двух производителей мобильных устройств суд США запретил на территории страны на период судебного процесса продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1, после чего, как и в случае со смартфоном Galaxy Nexus, отклонил ходатайство ответчиков о приостановке этого запрета. По некоторым подсчетам, потенциальный ущерб Samsung от недавних запретов может достигнуть 180 млн долларов, две трети из которых придутся на непроданные Galaxy Nexus.