5 июня этого года в США выходит в свет выходит книга Дэвида Сэнгера Confront and Conceal: Obama’s Secret Wars and Surprising Use of American Power ("Противостоять и скрывать: тайные войны Обамы и неожиданное использование американской силы").

В этом труде его автор отмечает целенаправленность кибератак на сайты иранских предприятий и организаций, связанных с ядерной промышленностью. Выдержки из книги были опубликованы газетой The New York Times до официального выхода книги в свет. 52-летний руководитель Вашингтонского бюро этой газеты Дэвид Сэнгер является одним из самых известных американских журналистов, а также членом Совета по международным отношениям США, его публикации дважды были отмечены Пулитцеровской премией.

Как передает ТАСС-Телеком, из опубликованных материалов следует, что еще в 2007 году спецслужбы этих стран разработали сложный компьютерный вирус, способный выводить из строя системы управления центрифуг по обогащению урана. После серии успешных испытаний было решено начать реализацию плана по внедрению вируса, позднее, уже после его обнаружения, получившего название Stuxnet.

Иран, по мнению западных стран, вел секретные работы по созданию ядерного оружия, секретной программы под кодовым названием "Олимпийские игры".
В 2008 году агентам спецслужб удалось перенести созданный вирус на компьютеры в иранском ядерном центре Натанз.

"Некоторые имевшиеся там центрифуги начали выходить из строя. Иранские специалисты были в замешательстве, поскольку неполадки в каждом случае были разные, что было предусмотрено типом вируса", - говорится в публикации The New York Times.

По данным Дэвида Сэнгера, покидая Белый дом, президент Джордж Буш настоятельно рекомендовал своему преемнику Бараку Обаме продолжить реализацию этой секретной программы, поскольку она имела очевидные результаты, но пока не успела нанести масштабный ущерб иранской ядерной программе. Нынешний президент США последовал этому совету и распорядился продолжить атаки.

Изначально американцы не планировали посвящать израильтян во все аспекты секретных разработок. Однако Израиль рвался нанести превентивный удар по Ирану, а Джордж Буш опасался, что это приведет к непредсказуемым последствиям для всего Ближнего Востока. "Чтобы убедить израильтян не использовать силу, США надо было доказать им, что идея с вирусом сработает. Поэтому пришлось раскрыть перед ними все карты", - говорится в опубликованных фрагментах книги.

Летом 2010 года компьютерные специалисты США заметили, что вирус перебрался с компьютеров в центре в Натанзе на домашний компьютер одного из его сотрудников и, в конечном итоге, распространился по интернету. Там был обнаружен программистами нескольких антивирусных лабораторий и независимыми экспертами, прозвавшими его Stuxnet. Проанализировав структуру вредоносной программы, независимые компьютерные специалисты сразу же установили, что из-за сложной архитектуры вируса к его разработке причастны спецслужбы.

В связи с утечкой, администрация Барака Обамы даже рассматривала вопрос о сворачивании кибератак против Ирана, однако в итоге было принято решение их продолжать, и уже через несколько недель новая модификация Stuxnet вывела из строя около 1 тыс ядерных центрифуг - 20% от имевшихся на тот момент у Ирана. Как отмечает New York Times, несмотря на это, уже в 2011 году Иран сумел активизировать производство обогащенного урана.

Иранские власти неоднократно опровергали сообщения о внедрении червя в их компьютеры. Однако, как отмечает газета, в одной из своих недавних речей командующий гражданской обороны Ирана генерал Голамреза Джалали заявил о готовности Исламской республики "дать отпор врагам", в том числе, и в киберпространстве.

Напомним, на днях стало известно, что США признали секретную программу "Олимпийские игры", которая действует до сих пор, успешной. По оценкам экспертов , она отсрочила создание Тегераном ядерной бомбы на 1,5-2 года. Бывший директор ЦРУ Майкл Хейден заявил New York Times, что нападение на компьютерные системы Ирана стало первым в истории США примером проведения масштабной атаки в киберпространстве.

Кроме того, в конце прошлого месяца в связи с появлением кибероружия под названием Flame, которое нацелено на компьютерные системы стран Ближнего Востока, снова начали появляться сообщения о том, что США ведут целенаправленные действия против Ирана в киберпространстве.