6 июня в Сан-Франциско корпорация Google, как ожидается, расскажет о новых возможностях своего популярного картографического сервиса Google Maps. На это намекает приглашение для участников завтрака для прессы, разосланное интернет-гигантом журналистам.

Как сообщает Ferra.ru, в приглашении говорится о "следующем измерении" Google Maps, что может служить намеком новые 3D-возможности данного картографического сервиса, слухи о которой ходят достаточно давно. Демонстрировать новую функциональность будет вице-президент, отвечающий за Google Maps и Google Earth, Брайан МакКлендон, что свидетельствует о высокой значимости указанного мероприятия.

В последнее время, по имеющимся данным, Google "с целью добавить больше реализма" усовершенствовал библиотеку WebGL (Web-based Graphics Library, "интернет-библиотека графических функций") - технологию, которая позволяет отображать в браузере 3D-графику без необходимости устанавливать дополнительное ПО.

MapsGL, альтернативная версия карт Google Maps, использующая эту библиотеку, уже умеет отображать трехмерные здания и позволяет пользователям передвигать фокус вокруг зданий, смотреть на них с различных ракурсов и, в то же время, видеть их сверху.

Кроме того, как полагают, Google также реализует и обновленный набор API-функций для разработчиков сторонних приложений. Ожидается, что обновления позволят более гибко интегрировать Maps не только в интернет-проекты, но и в корпоративный софт. Наконец, как ожидается, появятся новые возможности для размещения данных о ресторанах, магазинах и других объектах, которых изначально может не быть на карте.

Время и место анонса новых функций Google Maps, видимо, были выбраны не случайно, отмечают в этой связи Вести.Ru. Известно, что с 11 по 15 июня в том же городе Apple проведет конференцию WWDC. На ней, как ранее сообщал со ссылкой на "заслуживающие доверия источники" техноблог 9to5mac.com, компания может объявить о замене Google Maps собственными картами с 3D-режимом.

Издание сообщило, что в операционной системе iOS 6 интерфейс приложения "Карты" (Maps) почти не изменится, однако работать программа будет намного быстрее. Отмечалось, что в картах Apple будут предусмотрены два режима — просмотра уличных панорам (как Google Street View) и "невероятный" 3D-режим, который поможет лучше ориентироваться на местности.