В федеральном суде Нью-Йорка в понедельник начался громкий судебный процесс по делу корпорации Apple, которая обвиняется властями США в картельном сговоре с рядом крупнейших американских издательств с целью завышения цен на электронные книги. Основателя Apple Стива Джобса уже назвали главным "дирижером" сговора, пишет The New York Post. Apple и издатели все обвинения отрицают.

Иск против Apple был
подан министерством юстиции США в апреле прошлого года. По данным прокуратуры, в 2009 году компьютерный гигант убедил пять крупнейших издательств США - Penguin Publishers, MacMillan, Hachette Book Group, HarperCollins и Simon & Schuster - в том, что именно он сможет обеспечить более высокие цены на рынке электронных книг и подорвать монополию компании Amazon/

К тому моменту крупнейший мировой онлайн-ритейлер контролировал 90% рынка, продавая новинки и бестселлеры для своего устройства Kindle всего за 9,99 доллара. Amazon выкупал права у издательств сразу на несколько произведений и устанавливал на них собственные цены, которые зачастую были демпинговыми? передает ИТАР-ТАСС.

По словам выступившего в понедельник в суде прокурора Лоренса Бутермана, издательствам категорически не нравилась ценовая политика Amazon. Возможность повысить цены им предоставила Apple, готовившая в то время к выпуску на рынок планшетный компьютер iPad с функцией чтения электронных книг. Производитель электроники и издательства, по данным следствия, заключили соглашение, согласно которому обладатели интеллектуальной собственности могли сами выставлять цены на книги, а продававшая их Apple взимала с потребителей дополнительно 30%. В результате средняя стоимость книг поднялась с 9,99 доллара до 14,99 доллара.

"Действиям Apple нет оправданий. Потребителям в США пришлось переплачивать за электронные книги сотни миллионов долларов", - заявил Бутерман. По его словам, активную роль в сговоре с издательствами играл основатель Apple Стив Джобс, скончавшийся в 2011 году. Прокурор отметил, что собирается доказать это, предоставив суду электронную переписку Джобса.

Адвокат Apple Орин Снайдер, в свою очередь, назвал судебные претензии минюста безосновательными. По его словам, выходя на рынок электронных книг, компания действовала исключительно из собственных коммерческих интересов.

Как ожидается, суд над Apple продлится около трех недель. Изначально минюст предъявил обвинения в сговоре и нарушении антимонопольного законодательства также фигурирующим в деле книжным издательствам, однако все они впоследствии достигли с властями внесудебного соглашения и выплатили в общей сложности 164 млн долларов штрафа.