Издание РБК daily решило выяснить в компании "Евросеть", когда начнет продаваться в России вторая модель планшетника iPad, официально представленная 2 марта. 11 марта его продажи начнутся в США, а с 25 марта iPad 2 можно будет купить в ряде европейских и других стран.

В "Евросети" журналистам рассказали, что российские продажи нового планшета могут стартовать не ранее, чем через два месяца.

Речь идет об официальных поставках, а неофициально, очевидно, новые устройства начнут поступать в Россию в виде "серого импорта" - в чемоданах - сразу же после начала продаж в США и Европе.

Между тем, как полагает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, привезенные из-за границы устройства могут стоить в России 800-900 долларов, что в полтора-два раза официально установленной в регионах продаж цены.

В "Евросети" также рассказали, что компания уже ведет переговоры с Apple о поставках iPad 2. Как уже упоминалось выше, рассчитывать на то, что компании договорятся в самое ближайшее время и поставки сразу стартуют, не стоит.

Глава TelecomDaily не столь оптимистичен: по его мнению, более реальный срок - четвертый квартал. Об официальной стоимости планшета в России тоже речи пока не идет.