Широкополосный доступ в интернет (ШПД) имеют дома 9,14 млн россиян. Такие данные, как пишет газета "Ведомости", содержатся во впервые обнародованном отчете исследовательской компании AC&M Consulting.

К концу марта число потребителей, имеющих ШПД у себя дома, составило 9,14 млн человек, что на 1,9% превышает показатель месяцем ранее. Доля в 30% (2,72 млн человек) принадлежит жителям Москвы.

Лидерство на московском рынке удерживает оператор "Комстар-ОТС", который обслуживает 832 тысячи домохозяйств. Второе место по числу домохозяйств (568 400) занял "ВымпелКом". Оператор "Акадо", занимавший вторую позицию со второго полугодия 2007 года, скатился на третье место (565 тысяч домохозяйств).

В марте "ВымпелКому" удалось увеличить число подключенных домохозяйств на 32%, а "Акадо" — только на 19%.

При составлении отчета эксперты AC&M зачисляли "ВымпелКому" не только пользователей "Корбины", которая стала "внучкой" оператора в феврале 2008 года, но и клиентов, подключенных к беспроводной WiFi-сети.

Представители "ВымпелКома" заявили журналистам, что компания обогнала "Акадо", поскольку не повышала тарифы и не сокращала персонал колл-центра и в результате переманила часть чужих абонентов.