Microsoft собирается выложить в свободный доступ программное обеспечение, которое позволит владельцам ОС Windows пользоваться всевозможными интернет-сервисами. Эта инициатива поможет Microsoft угнаться за бесплатными сетевыми службами, число которых растет с каждым днем, пишет газета The New York Times.

Данное решение очень необычно для компании, которая ранее предлагала ритейловые версии программного обеспечения. Руководство Microsoft рассчитывает, что сумеет защитить своих клиентов от конкурентов, таких как Google и как Salesforce.com, которые уже давно предлагают ПО, работающее через Сеть, сообщает telnews.ru.

Тестовая версия Windows Live от Microsoft включит обновленную почтовую службу, программу для обмена фотографиями и инструменты для вебмастеров. Появление новых сервисов означает, что Microsoft готова серьезно бороться с Google, причем не только в сфере поисковых систем. Она также пытается занять доминирующее положение среди компаний, занимающихся ПО для РС, мобильными устройствами и сервисами, работающими через интернет.

Microsoft вошла на этот рынок довольно поздно. Однако компания рассчитывает наверстать упущенное с помощью многомиллионной армии пользователей операционной системы Windows. Microsoft планирует сделать часть своих сервисов, таких как хранение данных и фотографий, бесплатными, а компенсировать потери за счет платы, взимаемой с пользователей различных бизнес-приложений.