Корпорация Sony планирует продать компьютерный бизнес инвестиционному фонду Japan Industrial Partners. Стоимость возможной сделки оценивается в 394-492 миллиона долларов. Об этом сообщило японское деловое издание Nikkei. В результате продажи с прилавков магазинов за пределами Японии исчезнут компьютеры, выпускаемые под брендом Sony Vaio.

По условиям сделки, Japan Industrial Partners создаст в Японии новое предприятие, которое возьмет на себя функции управления компьютерным бизнесом Sony, передает Cnews.

В самой корпорации отказались комментировать слухи, появившиеся в прессе: "Sony нечего объявить по этому поводу. Мы уже сообщали раньше, что рассматриваем различные варианты дальнейшего существования бизнеса по выпуску ПК, но дополнительных комментариев у нас нет".

За несколько дней до этого японская телерадиокомпания NHK сообщила, что Sony предложила китайской компании Lenovo наладить совместный выпуск ПК. Эта новость привела к падению курса акций Lenovo до минимального значения за последние 10 месяцев, а пресс-службе Sony пришлось опровергать этот слух.

Напомним, что бизнесом по выпуску ПК в Sony занимается подразделение Mobile Products & Communications (MP&C), которое также продает смартфоны. Финансовые показатели реализации ПК в минувшем году признаны неудовлетворительными. Слабые продажи компьютеров и телевизоров, производимых Sony, вынудили рейтинговое агентство Moody's понизить кредитный рейтинг японской корпорации до "мусорного" уровня Ba1".