Ученые из технического университета Мюнхена (Германия) разработали шестигранные тактильные модули, образующие своего рода "кожу" для роботов. Новинка под названием HEX-O-SKIN создана с целью обеспечить гуманоидных роботов возможностью ощущать прикосновения по всему телу, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Каждый модуль представляет собой печатную плату со множеством сенсоров. Ее площадь пять квадратных сантиметров, и на ней располагаются четыре инфракрасных датчика, которые способны почувствовать любой объект на расстоянии до одного сантиметра. Там же находятся шесть сенсоров температуры и один акселерометр.

Вся эта система помогает машине понять, какой частью тела она только что двинула, что рука или палец, к примеру, приближаются к какому-то предмету, какова температура объекта.

Из таких модулей формируется покрытие, похожее на соты в пчелином улье. Они закрывают поверхность любой площади, словно высокотехнологичная кольчуга, и переправляют между собой сигналы, попадающие затем в центральный процессор. Если оборвется связь в каком-то соединении, информация дойдет до процессора другим путем.

Авторы HEX-O-SKIN полагают, что их разработка в первую очередь пригодится роботам-помощникам, которым постоянно необходимо объезжать препятствия или домашних животных. Однако ничего не мешает помечтать и о роботах будущего, которые будут откликаться на постукивание по плечу даже в полной темноте.