В новой версии операционной системы iOS 10 владельцы устройств Apple смогут буквально нажатием одной кнопки в приложении Health зарегистрировать себя в качестве доноров органов.

Исполнительный директор компании Тим Кук не скрывает, что идея с кнопкой "Стать донором органов" появилась в связи с тем, что скончавшийся в 2011 году от рака поджелудочной железы сооснователь Apple Стив Джобс сам столкнулся с проблемой нехватки донорских органов, когда в 2009 году "мучительно" ожидал пересадки печени.

Как напоминает AppleInsider, когда впервые через пять месяцев после операции Джобс появился на публике, то рассказал, что ему пересадили печень 25-летнего молодого человека. "Он погиб в автокатастрофе и был столь великодушен, что завещал свои органы на донорские цели. Меня бы не было здесь, если бы не это великодушие", - сказал Джобс, отметив, что "все мы можем быть настолько щедрыми".

Новая дополнительная кнопка в программе Health, которая может облегчить многолетнюю нехватку доноров в США, появится одновременно с выходом iOS 10 осенью 2016 года. Однако доступна она будет только американским пользователям устройств Apple.