Группа исследователей из Массачусетского технологического института разработала систему под названием DeepFaceLIFT, способную определять интенсивность боли по выражению лица человека. Препринт статьи, посвященной разработке, опубликован на arXiv.org.

Как пишет N+1, разработанная учеными система представляет собой двухстадийный обучаемый алгоритм, в которой первичную обработку выполняет полносвязная нейросеть, а ее выходные данные обрабатываются с помощью регрессии на основе гауссовских процессов. При этом, в отличие от похожих систем, новая разработка делает выводы не только на основе изображения, но и учитывает другие факторы, включая возраст, пол и цвет кожи лица.

В процессе разработки система DeepFaceLIFT прошла обучение при помощи значительного объема видеозаписей с людьми, которые испытывали боль в плечевом суставе и выполняли движения руками. Как показало сравнение системы с аналогами, DeepFaceLIFT верно распознает интенсивность боли в 35% случаев, тогда как для контрольных данных аналогичных разработок этот показатель составляет всего 19%.

Как отмечают специалисты, DeepFaceLIFT еще не готова к внедрению в медицинских учреждениях. Чтобы это стало возможным, ученые намерены значительно расширить набор исходных данных для более качественного обучения алгоритма.

Отметим, что ученые из разных стран регулярно создают алгоритмы такого рода. Так, в июле другая команда исследователей из Массачусетского технологического института разработала нейросеть, способную составлять список ингредиентов и рецепт приготовления блюда по его фотографии.