Компания Google заплатит штраф в 170 млн долларов за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA), передает "Интерфакс".

Как уточняется в сообщении Федеральной торговой комиссии (FTC) США, данные детей младше 13 лет незаконно собирал принадлежащий Google видеохостинг YouTube. Также в релизе говорится, что Google выплатит FTC 136 млн долларов, а оставшиеся 34 млн долларов штрафа получат власти Нью-Йорка.

Напомним, слухи о штрафе для Google за нарушение COPPA появились на днях. Тогда сообщалось, что компания согласилась заплатить FTC около 200 млн долларов. Основанием для этого разбирательства стала жалоба, поданная в апреле 2018 года юристами из 20 адвокатских компаний и правозащитных организаций. Они обвинили YouTube в незаконном сборе данных о пользователях младше 13 лет и подали в FTC обращение с требованием провести проверку. По данным юристов, YouTube активно собирал конфиденциальную информацию о подписчиках популярных каналов, хотя в случае с детьми компания обязана сначала получить согласие их родителей. В обращении утверждалось, что за несколько лет видеохостинг нарушил права более чем 23 млн детей.

"Google получила значительную прибыль от сбора и использования персональных данных детей на YouTube. Эта незаконная практика продолжается уже много лет и затрагивает десятки миллионов детей из США", – говорилось в жалобе.

Google уже второй раз штрафуют за нарушение нормы закона о сборе данных детей. Однако в прошлый раз, в 2012 году, назначенный компании штраф был в десять раз меньше.

В феврале этого года FTC оштрафовала соцсеть для публикации коротких музыкальных видео TikTok на 5,7 миллиона долларов за нарушение COPPA. Тогда штраф стал самым большим в истории штраф за нарушение данного закона, но штраф для Google превышает его в десятки раз.