Законопроект, в котором предлагается отложить переход американского телевидения на цифровое вещание почти на четыре месяца до 12 июня текущего года, одобрен большинством палаты представителей конгресса США.

Сенат единогласно проголосовал за данный документ еще на прошлой неделе. Теперь, как сообщает ИТАР-ТАСС, он направлен в Белый дом на подпись президенту Бараку Обаме, в поддержку которого он ранее высказывался.

Первоначально переход всего американского ТВ на цифровой стандарт был запланирован на 17 февраля. По оценкам экспертов, отсрочка стала своеобразной победой администрации Обамы и демократов на Капитолийском холме, утверждавших, что по вине предыдущего президента и его правительства не все телезрители в настоящее время готовы к отмене аналогового вещания.

По данным компании Nilsen, которая занимается изучением зрительской аудитории, на сегодня это около 6,5 млн человек, в основном, люди из бедных, сельских районов Америки.

Противники законопроекта, в частности, голосовавшие "против" конгрессмены-республиканцы, считают, что решение отложить переход на цифровое ТВ приведет потребителей в замешательство и вынудит телекомпании, уже готовые к изменению, пойти на дополнительные издержки.

В затруднительном положении, по их мнению, окажутся также компании, предоставляющие услуги беспроводной связи, и общественные службы, которым ранее планировалось передать освободившиеся в результате перехода на цифровое ТВ волны.

В цифровом диапазоне в настоящее время насчитывается гораздо больше каналов свободного доступа, чем в аналоговом. Качество изображения при цифровом вещании значительно выше, чем при аналоговым.