5 июня в работе сервисов компании Mail.ru Group, а также платежного сервиса Qiwi произошли сбои, причиной которых стал пожар в одном из московских дата-центров.

По данным сервиса Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов, проблемы у пользователей Mail.ru начались примерно в 15 часов по московскому времени.

В пресс-службе Mail.ru Group сообщили ТАСС, что в одном из арендованных дата-центров в Москве произошел пожар, для тушения которого понадобилось отключить часть серверов.

"На данный момент возгорание локализовано, техническая команда Mail.ru Group быстро отреагировала на ситуацию и перенесла основные нагрузки в другие дата-центры, но часть сервисов компании могут работать с ограничениями. Пользовательские данные не пострадали", – сообщили в компании, пообещав в ближайшее время восстановить работу всех сервисов.

По мнению главы хостинг-провайдера DiPHOST Филиппа Кулина, этот сбой все же будет иметь последствия для пользователей почты Mail.ru. "Проблема для пользователей состоит в том, что письма, которые к ним приходили в этот период, не дойдут. Некоторые списки рассылки их отпишут за "отлупы". Часть сервисов потребуют проверку почты заново", – написал Кулин в своем Telegram-канале.

Что же касается сервиса Qiwi, то пользователи начали сообщать о проблемах с доступом к сервисам компании около 16 часов по московскому времени. Затем на главной странице сайта Qiwi было включено перенаправление на страницу с сообщением о проблеме в работе сервисов Qiwi, пишут "Ведомости".

В пресс-службе компании изданию VC.ru, сообщили, что сбои возникли из-за пожара в московском дата-центре.

"Наша техническая команда всегда готова к подобным внештатным ситуациям. На эти случаи в компании разработана карта антикризисного реагирования, что позволяет нашей технической команде в сжатые сроки устранять проблему. Нам понадобилось всего полчаса, чтобы оперативно переключить все операции на резервную систему и сейчас платежи проходят в штатном режиме", – отметили в Qiwi.

Как сообщается на сайте компании Dataline, пожар в дата-центре, расположенном на Боровой улице в Москве, возник около 14 часов, когда у здания загорелась кровля. В 16 часов 45 минут пожар был полностью ликвидирован.