Google будет использовать использовать собственную самообучающуюся нейронную сеть для улучшения качества своих коммерческих продуктов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Technology Review.

Виртуальный "мозг" составлен из 16 тыс. процессоров и моделирует работу мозга человека. Он создан небольшой группой инженеров в секретной лаборатории компании, и до сих пор работал в экспериментальном режиме. Например, его учили самостоятельно распознавать изображения котов на роликах YouTube.

Разработка найдет применение в улучшении работы систем поиска по изображениям, распознавания речи и перевода с других языков.

Сначала нейросеть Google задействуют для более точного распознавания голоса. Связанные с речью технологии особенно важны для мобильной платформы Android, которой можно отдавать команды с помощью голоса, печатать СМС и выполнять поиск в интернете. Ожидается, что система сможет усовершенствовать распознавание слов на 20–25%.

Пока "мозг" понимает только по-английски, но скоро Google планирует научить его другим языкам и диалектам. Вслед за голосовыми технологиями компания может заняться улучшением поиска по картинкам. В будущем нейросеть может использоваться при работе самоуправляемых машин и "умных" очков.

"Мозг" Google, таким образом, является первой искусственной нейронной сетью, которая может распознавать объекты без подсказки со стороны человека, но до человеческого мозга ему еще далеко. В будущем же подобные нейросети могут существенно улучшить работу систем поиска по изображениям, распознавания речи и машинного перевода с других языков.

Проект может стать серьезным прорывом в создании машин, способных взаимодействовать с внешним миром, распознавая формы и объекты.

В лаборатории Google X, о существовании которой до недавнего времени не знали даже многие сотрудники корпорации, по данным СМИ, разрабатываются такие забавные вещи, как лифт для доставки грузов в космос, холодильник под управлением Android, "умные очки" Project Glass, голосовой помощник для мобильных устройств, самоуправляемые автомобили и даже суповая тарелка с выходом в интернет.

Всего, как полагают, в Google X, местоположение которой держится в секрете, разрабатывается около ста технологий будущего. Также известно, что тайную лабораторию возглавляет сооснователь Google Сергей Брин, а отделом машинного обучения руководит известный в этой области специалист Эндрю Нг. В начале этого года Google переманил топ-менеджера Apple Симона Пракаша, который контролировал качество продуктов на всех этапах от разработки до производства, для работы над неким новым секретным проектом, видимо, тоже в Google X.

Главная идея лаборатории Google X - "интернет вещей" (Internet of things), она подразумевает подключение к глобальной Сети любых типов устройств, а не только компьютеров.