В Университете штата Миннесота (США) разработано устройство, способное значительно повысить скорость загрузки файлов из интернета, а также снизить стоимость передачи данных через глобальную сеть. В нем используется сила света, которая с высокой скоростью переключает микроскопический триггер, сообщает CNews - Наука и разработки.

Разработка ученых основана на открытии 2008 года, когда обнаружилось, что наноразмерные каналы можно использовать для создания силы, достаточной для механического перемещения оптического волновода. В новом устройстве удалось усилить этот эффект настолько, что с помощью света можно полностью управлять механикой оптического аналога электромеханического реле.

Обработка сигнала с помощью света, а не электрического тока, обеспечивает более высокую производительность и низкое энергопотребление.

Новое устройство имеет два оптических волновода, между которыми размещен микромасштабный резонатор в форме бублика. Данный оптический резонатор усиливает свет в сотни раз. Благодаря эффекту резонанса оптический сигнал в первом волноводе существенно усиливается в резонаторе и генерирует очень сильную оптическую силу на втором волноводе. Второй волновод колеблется как камертон и меняет свойства оптического сигнала. Поскольку мощность второго оптического сигнала может быть во много раз выше, чем первого, устройство функционирует как механическое реле, усиливающее входной сигнал.

Пока новое оптическое реле работает с частотой миллион циклов в секунду, но разработчики обещают повысить частоту до нескольких миллиардов циклов в секунду..