DDoS-атака на крупнейший блогхостинг LiveJournal, начавшаяся в понедельник, периодически возобновляется, из-за чего часть пользователей испытывает трудности в работе с сервисом, сообщает РИА "Новости".

Во вторник сисадминам LiveJournal удалось справиться с DDoS-атакой на сервис, и его работа была полностью восстановлена. Однако в ночь на среду часть пользователей снова не могла получить доступ к блогхостингу.

Утром перестали отображаться свежие записи, затем - дневники некоторых пользователей. В числе пострадавших оказался и ЖЖ самого высокопоставленного российского поклонника интернета - президента Дмитрия Медведева. Президентский блог был недоступен как минимум час, как и сетевые дневники многих критиков Медведева из числа популярных блогеров. Ряд других страниц, включая заглавную ЖЖ, открывались без проблем.

В Кремле ожидают, что владелец LiveJournal наладит его работу, сказал агентству Reuters сотрудник администрации президента. Правда, "проблемы из этого" в администрации Дмитрия Медведева "не делают", поскольку у президента есть отдельный блог на сайте Кремля.

Некоторые блоггеры, однако, уже предлагают выйти на акцию в поддержку ЖЖ. Свое мероприятие они собираются провести в пятницу, возле офиса компании SUP, которая владеет популярным ресурсом. По словам одного из организаторов акции, сейчас в интернете происходит "маленькая Фукусима".

Разрешение на мероприятие, по утверждению ряда СМИ, блоггеры получать не планируют.

Представители LiveJournal во вторник заявили, что им удалось справиться с DDoS-атакой на сервис, и его работа полностью восстановлена. Однако в ночь на среду часть пользователей опять не могла получить доступ к блогхостингу. Проблемы в работе сайта наблюдались и в среду утром.

За последние несколько дней против LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки. Первая, начавшаяся примерно в 15.00 мск 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта (сюда же входят запросы с машин, участвовавших в атаке).

Вторая DDoS-атака началась в понедельник, примерно в 14.30 мск. Часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга.

При этом специалисты компании "Лаборатория Касперского" уверены, что атаки на сервис начались еще 24 марта. И их первой целью был блог создателя проекта "РосПил" Алексей Навального, известного в сети борьбой с коррупцией.

В LiveJournal отказались комментировать очередные сбои в работе сервиса. По мнению технического директора группы компаний Hosting Community Павла Васильева, перебои в работе блогхостинга свидетельствуют о том, что DDoS-атака на LiveJournal продолжается до сих пор.

"Я предполагаю, что сейчас в атаке на LiveJournal задействован ботнет (сеть зараженных компьютеров) численностью в десятки тысяч, а может быть, и сотню тысяч компьютеров. Кроме того, очевидно, что хакеры используют технологию постоянной замены IP-адревсов, что усложняет борьбу с атакой", - пояснил Васильев.

По его мнению, стоимость такой атаки может превышать стоимость обычной атаки в разы. Представители Group IB (специализируется на информационной безопасности) оценивают мощность атаки в 20 Гбит/с (при этом пропускная способность LiveJournal составляет 1,6 Гбит/с).

От взломщиков страдают в эти дни не только социальные сети и блог-сервисы. В среду с утра на официальном сайте футбольного клуба "Зенит" вместо результатов футбольных матчей появились портреты губернатора Валентины Матвиенко и спикера местного парламента Вадима Тюльпанова с оскорбительными записями в их адрес.

Неизвестные взломщики обвиняют руководство города в плохой работе и призывают голосовать против "Единой России". Пока никто не взял на себя ответственность за эту атаку.