Канадские власти задержали финансового директора и члена совета директоров китайской компании Huawei Мэн Ванчжоу по запросу американских властей, которые подозревают Huawei в нарушении режима санкций США в отношении Ирана.

Об аресте Ванчжоу и грозящей ей экстрадиции в Соединенные Штаты сообщило издание The Globe and Mail, уточнив, что топ-менеджера и дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя задержали еще в минувшую субботу в Ванкувере.

Как отмечает The Verge, это первый столь громкий арест в рамках начатого в апреле расследования возможных поставок Huawei в Иран продукции американского происхождения. Ранее похожее расследование было проведено в отношении китайской ZTE. Сперва в отношении компании был введен семилетний запрет на экспорт из США комплектующих и программного обеспечения для производства продуктов ZTE, но позднее компания и американские власти смогли договориться о замене запрета большим штрафом.

В Huawei подтвердили информацию о задержании финансового директора, отметив, что компания практически не располагает информацией о предъявленных Ванчжоу обвинениях. Представитель Минюста США сообщил The Globe and Mail, что слушания о залоге пройдут 7 декабря.

Напомним, в конце ноября правительство США обратилось к ключевым союзникам по всему миру с призывом о прекращении использования оборудования Huawei. Вашингтон подозревает компанию в скрытом шпионаже.