Сервис микроблогов Twitter, на днях подвергшийся хакерской атаке, в результате которой были скомпрометированы около 250 тыс. аккаунтов, задумался о внедрении системы двухфакторной аутентификации как опции для пользователей, которым хотелось бы большей защищенности от возможных нападений в будущем.

На корпоративном сайте Twitter появились вакансии для инженеров, которые имеют опыт разработки системы двухфакторной аутентификации, а также создания систем, распознающих мошенническую активность, сообщают "Ведомости" со ссылкой на британскую газету The Guardian.

На сегодняшний день Twitter использует для системы двухфакторной аутентификации протокол OAuth, который также используется и для мобильных приложений, имеющих взаимодействие с ресурсами трафика между сервером и клиентом, который к нему присоединен.

В процессе двухфакторной аутентификации используют аутентификационные факторы нескольких видов. Например, пользователю нужно предоставить USB-ключ или смарт-карту и ввести пароль. Также могут быть использованы мобильные телефоны, на которые посредством SMS передается дополнительная подтверждающая последовательность (одноразовый пароль).

Несколько лет назад похожий механизм ввел Google для защиты своего почтового сервиса Gmail. Там пользователь, подключивший двухфакторную авторизацию, чтобы открыть свой почтовый ящик на новом компьютере, должен ввести не только пароль, но и специальный защитный код, который присылается через sms на мобильный телефон. Таким образом, даже зная чужой пароль, хакеры не могут войти в почтовый ящик жертвы