5 мая в Китае был осуществлен успешный запуск тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5 B" (CZ-5B), которая вывела на орбиту опытный образец пилотируемого космического корабля нового поколения Разработка ракеты-носителя CZ-5 ведется в Китае с начала 2000-х годов. Первый запуск ракеты в версии для вывода нагрузки на геостационарную орбиту состоялся в ноябре 2016 года
 
 
 
5 мая в Китае был осуществлен успешный запуск тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5 B" (CZ-5B), которая вывела на орбиту опытный образец пилотируемого космического корабля нового поколения
Стоп-кадр видео SciNews / Youtube.com
 
 
 
Разработка ракеты-носителя CZ-5 ведется в Китае с начала 2000-х годов. Первый запуск ракеты в версии для вывода нагрузки на геостационарную орбиту состоялся в ноябре 2016 года
Стоп-кадр видео SciNews / Youtube.com

5 мая в Китае был осуществлен успешный запуск тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5 B" (CZ-5B), которая вывела на орбиту опытный образец пилотируемого космического корабля нового поколения.

Как пишет N+1, ракета стартовала в 13 часов по московскому времени с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Южно-Китайском море. Этот запуск стал первым по счету для ракеты CZ-5 в модификации, предназначенной для вывода полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Что же касается полезной нагрузки, то испытательный образец нового корабля был изготовлен в августе прошло года. Корабль состоит из обитаемой капсулы и многоразового служебного модуля с заменяемым тепловым щитом.

Корабль нового поколения разработан для доставки космонавтов и грузов на будущую китайскую орбитальную станцию. Он способен вместить до шести человек, а его масса может составлять от 14 до 20 тонн.

Разработка ракеты-носителя CZ-5 ведется в Китае с начала 2000-х годов. Первый запуск ракеты в версии для вывода нагрузки на геостационарную орбиту состоялся в ноябре 2016 года. Всего же до сих пор эту ракету запускали три раза, из них два запуска прошли успешно. Модификация CZ-5B, рассчитана для вывода нагрузки массой до 25 тонн на низкую околоземную орбиту. Предполагается, что в следующий раз эту ракету запустят с базовым модулем перспективной космической станции КНР. Этот старт намечен на второй квартал 2021 года.

Напомним, власти Китая 24 апреля, в день 50-летия со дня запуска первого китайского спутника "Дунфанхун-1", объявили, что национальная программа по освоению Марса получила название "Тяньвэнь" ("Вопросы к небу"). Первая миссия Китая по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1". Она предусматривает запуск к Марсу исследовательского аппарата до конца этого года. Ранее сообщалось, что миссию планируется запустить в июле или августе, когда откроется "окно" для полета к Красной планете.