Администрация президента (АП) и Минкомсвязь накануне одобрили проект программы развития российского интернета, подготовленный Институтом развития интернета (ИРИ) по поручению Владимира Путина. Документ еще будет дорабатываться экспертами до конца октября, пишет "Коммерсант".

Речь идет 10-летней программе развития российского сегмента Сети и связанных с ней отраслей. Как рассказал источник газеты, первый заместитель руководителя АП Вячеслав Володин (курирует развитие интернета) и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в целом поддержали предложения ИРИ по формированию долгосрочной программы и проекты "дорожных карт".

В программе имеется восемь "дорожных карт" - "E-commerce", "Государство", "Медицина", "Медиа и СМИ" и "Образование", "Строительство", "Экономика", "Экспорт". Они направлены на совершенствование взаимодействия органов власти по развитию интернет-экономики; формирование системы показателей развития Рунета в отраслях; разработку и внедрение новых технологий в разные отрасли; гармонизацию законодательства. Программа подразумевает продвижение дистанционного образования, создание собственной операционной системы для госорганов и госструктур, развитие дистанционных медицинских услуг и т. д.

Также в текущей версии программы усилены разделы, связанные с обществом и государством: "интернет и общество" (здравоохранение, образование, работа); "интернет и государство" (госуслуги, эффективность госуправления, безопасность) и "интернет и бизнес" (интернет-компании, промышленность, ТЭК, финансы, ритейл, медиа, коммуникации). В числе проблем - недостатки системы образования и утечка кадров, неравные условия конкуренции с международными компаниями, небольшой внутренний рынок в сравнении с иностранными конкурентами.

"Коммерсант" отмечает, что изначально концепцию документа готовил бизнес, но теперь она, похоже, превратилась в президентскую программу. Ее итоговая презентация совпадет со встречей министров связи стран БРИКС в Москве, на которой Россия планирует поднять вопрос о международной кооперации в IT-сфере.