Компания Twitter подала в федеральный суд в Сан-Франциско иски против пятерых наиболее активных разработчиков программ для рассылки спама в микроблогах, передает агентство Reuters.

Ответчиками в исковом заявлении названы компании TweetAttacks (tweetattacks.com), TweetAdder (tweetadder.com), TweetBuddy (tweetbuddy.com), Джемс Люсеро (justinlover.info) и Гарланд Харрис (troption.com). Все они обвиняются в нарушении правил использования сервиса Twitter и целого ряда положений законодательства США.

Ответчики напрямую нарушили правила Twitter, утверждает сторона истца. По мнению же экспертов, Twitter пытается запугать всех, кто зарабатывает, спамя на его страницах.

"Перенос разбирательства с ними в суд должен донести до всех потенциальных спамеров нашу четкую позицию, что нарушение наших правил повлечет за собой серьезные и дорогостоящие последствия", - объясняет руководство компании причину иска в своем блоге.

Технические специалисты сервиса в свою очередь пообещали активнее отслеживать спам с помощью ресурса t.co, сокращающего ссылки, публикуемые в сообщениях.

Кроме того, ведущий мировой сервис микроблогов призывает своих пользователей помочь в борьбе со спамом - уведомлять о спамерских аккаунтах. Компания декларирует намерение "воевать со спамом на всех фронтах" и наращивать свою "анти-спамерскую" команду.

В январе этого года социальная сеть Facebook также начала судиться со спамерами. Иск предъявлен двум компаниям, публиковавшими ссылки, которые на самом деле являлись замаскированными кнопками Like.