Компания Apple разработала защитные лицевые щитки для медицинских работников и намерена еженедельно выпускать 1 млн таких щитков, чтобы помочь в борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом рассказал в видеообращении генеральный директор компании Тим Кук.

По словам Кука, щитки полностью регулируемы и собираются менее чем за две минуты. Первой щитки получила на прошлой неделе одна из больниц в Калифорнии, и врачи высоко оценили разработку Apple. Кук также сообщил, что компания через свою сеть снабжения уже обеспечила поставки более 20 млн обычных медицинских масок.

Глава Apple уточнил, что в сотрудничестве с местными властями и медиками компания следит, чтобы маски поступали именно туда, где они больше всего нужны, пишут "Ведомости". "Мы надеемся как можно скорее расширить поставки за пределы страны", – сказал Кук.

По последним данным, в мире зарегистрировано 1,28 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (свыше 337 тыс. случаев), Испания (более 131 тыс. случаев) и Италия (129 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 69,5 тыс. человек, а излечилось 263 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 6343 зараженных коронавирусом и 47 умерших.