NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Китае ищут астронома на должность руководителя крупнейшего в мире радиотелескопа В Китае ищут астронома на должность руководителя крупнейшего в мире радиотелескопа
Возглавить запущенный осенью прошлого года телескоп размером с 30 футбольных полей предлагается иностранному астроному с большим опытом работы. Несмотря на солидную зарплату, на вакансию пока не поступило ни одной заявки.
4 августа 2017 г., 23:43
Facebook внедрила поддержку искусственного интеллекта в систему автоматического перевода Facebook внедрила поддержку искусственного интеллекта в систему автоматического перевода
Обновленная система перевода использует нейросети и анализирует не отдельные слова, а предложения в целом, понимая сокращения и сленг. Как отметили в компании, качество перевода обновленной системы выросло в среднем на 11% для всех языков.
4 августа 2017 г., 18:26
В США Boeing 787 изобразил в небе собственный силуэт В США Boeing 787 изобразил в небе собственный силуэт
Полет, продолжавшийся около 18 часов, прошел 3 августа. Самолет взлетел из Сиэтла и совершил посадку там же, преодолев в общей сложности 6,4 тысячи километров. "Автопортрет" Dreamliner занял территорию 22 штатов.
4 августа 2017 г., 15:47
Эффект для российской экономики от внедрения интернета вещей оценили в 2,8 трлн рублей Эффект для российской экономики от внедрения интернета вещей оценили в 2,8 трлн рублей
К такому выводу пришли аналитики из компании PwC. В заявленную сумму входят эффекты в электроэнергетике, здравоохранении, сельском хозяйстве и транспортной отрасли. В Ассоциации интернета вещей эту оценку назвали заниженной.
4 августа 2017 г., 14:14
Китайский мессенджер QQ удалил двух чат-ботов из-за отсутствия патриотизма Китайский мессенджер QQ удалил двух чат-ботов из-за отсутствия патриотизма
Сообщается, что чат-бот под названием BabyQ отрицательно отвечал на вопрос собеседника о любви к коммунистической партии, а бот XiaoBing заявлял, что мечтает поехать в Америку. Это не первый случай странного поведения систем искусственного интеллекта.
4 августа 2017 г., 12:02
Власти Таиланда пригрозили отозвать лицензии у местных провайдеров, если те не заблокируют запрещенные сайты Власти Таиланда пригрозили отозвать лицензии у местных провайдеров, если те не заблокируют запрещенные сайты
По требованию Национальной комиссии по телерадиовещанию Таиланда операторы должны до 7 августа заблокировать доступ к 1786 запрещенным интернет-страницам. Этот ультиматум регулятора является попыткой давления на Facebook и YouTube.
4 августа 2017 г., 10:58
"Сбербанк" начал тестирование виртуального оператора "Поговорим" "Сбербанк" начал тестирование виртуального оператора "Поговорим"
Пока что SIM-карту оператора, работающего на базе инфраструктуры Tele2, можно получить только в трех отделениях "Сбербанка" в Санкт-Петербурге. Базовый тариф включает бесплатный пакет интернет-трафика объемом 500 МБ и 50 минут разговоров.
4 августа 2017 г., 09:43
В Windows 10 появится функция управления интерфейсом при помощи взгляда В Windows 10 появится функция управления интерфейсом при помощи взгляда
Система Eye Control, разработка которой началась еще в 2014 году, позволяет управлять курсором и набирать текст движением глаз. Система будет доступна в осеннем обновлении Windows 10 Fall Creators Update.
3 августа 2017 г., 17:41
Роскомнадзор выявил нарушения требований к идентификации пользователей у 10% точек Wi-Fi Роскомнадзор выявил нарушения требований к идентификации пользователей у 10% точек Wi-Fi
Как сообщили в ведомстве, за первое полугодие Роскомнадзор проверил свыше 7 тысяч точек публичного доступа в интернет. По итогам проверок было составлено 185 протоколов об административных правонарушениях.
3 августа 2017 г., 16:59
В обществе "Знание" предложили верифицировать "Википедию" В обществе "Знание" предложили верифицировать "Википедию"
Такую идею высказала глава общества и депутат Госдумы Людмила Духанина. При этом она подчеркнула, что речь не идет о том, чтобы сделать нечто подобное за один день и тотально, а к обсуждению проекта привлекут экспертов.
3 августа 2017 г., 15:37
Google начала предлагать российским пользователям Android выбрать поисковик в браузере Chrome Google начала предлагать российским пользователям Android выбрать поисковик в браузере Chrome
Таким образом, компания выполнила одно из ключевых условий апрельского мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой. На выбор пользователям предлагаются поисковики Google, "Яндекса" и Mail.ru Group.
3 августа 2017 г., 14:18
В работе Skype произошел новый крупный сбой В работе Skype произошел новый крупный сбой
3 августа пользователи по всему миру пожаловались на невозможность отправки или получения сообщения через мессенджер. Представители сервиса заявили, что инженеры работают над устранением возникших неполадок. Через несколько часов сбой был ликвидирован.
3 августа 2017 г., 13:35
Создатели вируса WannaCry вывели полученные деньги Создатели вируса WannaCry вывели полученные деньги
Около 140 тысяч долларов, перечисленные хакерам владельцами зараженных ПК и находившиеся на трех биткоин-кошельках с мая, были выведены в течение получаса. По всей видимости, они были "отмыты" и переведены в другую валюту.
3 августа 2017 г., 12:03
В Google научили смартфон обрабатывать фотографии в реальном времени В Google научили смартфон обрабатывать фотографии в реальном времени
Алгоритм, разработанный инженерами компании совместно с представителями Массачусетского технологического института, позволяет пользователю смартфона видеть результат обработки фотографии еще до съемки. Эта технология может быть внедрена в мобильные устройства в обозримой перспективе.
3 августа 2017 г., 10:57
Дуров объяснил разницу в подходе к общению с властями Индонезии и России по поводу блокировки Telegram Дуров объяснил разницу в подходе к общению с властями Индонезии и России по поводу блокировки Telegram
По словам основателя популярного мессенджера, просьбы правительства Индонезии сводились только к более эффективной блокировке публичных каналов с пропагандой ИГИЛ*, в то время как в России речь шла о доступе к личной переписке пользователей.
3 августа 2017 г., 09:42