В течение 2009 и 2010 гг. компании Adobe Systems удалось закрыть более 43 тысяч раздач пиратских копий своего ПО в файлообменниках и на торрент-трекерах.

Восемь тысяч из всех вышеперечисленных раздач нелицензионного ПО закрыли в мае 2010 года. А сотрудники, отвечающие за удаление раздач, научились блокировать контрафакт со скоростью 26 секунд.

Такие данные, как сообщает CNews.ru, приводятся в новом отчете компании о борьбе с распространением нелегальных копий своего программного обеспечения на файлообменниках и торрент-трекерах в 2009 и 2010 гг.

"Adobe пресекает такие нарушения пользователей в интернете путем закрытия ссылок сейчас и в скором времени планирует пресекать такие нарушения в судах путем обращения с исками к администраторам сайтов", - рассказал журналистам Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ.

Кроме того, в отчете Adobe рассказывается о различных приемах сокрытия нелегальных раздач на торрент-трекерах и файлообменных ресурсах.

Пользователи пишут названия программ русскими буквами, делают дословный перевод названий продуктов, сочетают в названиях кириллицу и латиницу, добавляют цифры или какие-либо символы, и даже заменяют называния продуктов компании созвучными словами.

Самым распространенным способом сокрытия нелегальных раздач является написание названий на русском языке: "Адоб Фотошоп" (Adobe Photoshop), "Aдоб Криэйтив Свит" (Adobe Creative Suite), "Цы Эс" (CS).

Пользуется популярностью и дословный перевод, когда, например, под названиями "фотомагазин" и "фотомагазин светлой комнаты" распространяются программы Photoshop и Photoshop Lightroom, а пакет Dreamweaver фигурирует в торрентах под названием "мечтательная ткачиха".