Хакер по прозвищу Peace похитил и выставил на продажу на черном рынке цифровых технологий данные более 100 миллионов аккаунтов российской социальной сети "ВКонтакте", сообщает Motherboard.

Как стало известно, база данных была взломана в период между 2011 и 2013 годами. Хакер попросил за информацию один биткоин (примерно 580 долларов).

Отмечается, что похищенная информация включает логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты. Один из пользователей "ВКонтакте", с которым связалось издание Motherboard, подтвердил, что выложенный хакером пароль открывает его страницу.

Издание LeakedSource, также получившее данные от хакера, выложило анализ полученных паролей. В частности, указывается, что более полутора миллионов пользователей "ВКонтакте" использовали очень простые пароли вроде "123456", "123456789", "qwerty" или "11111". Как отмечает РБК, в 52 миллионах случаев использовалась электронная почта Mail.ru и Yandex.ru.

В сообщении LeakedSource утверждается, что методы хранения паролей, которые использовались во "ВКонтакте", не соответствуют современным стандартам.

Позднее информацию об утечке паролей прокомментировали представители "ВКонтакте". По словам пресс-секретаря соцсети Евгения Красникова, взлома базы данных "ВКонтакте" не произошло, а выставленные на продажу пароли и остальные данные были собраны мошенниками в период с 2011 по 2012 год. При этом всем упомянутым в базе пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно.

"В профилактических целях мы бы хотели еще напомнить пользователям "ВКонтакте" о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта, а также предостеречь их от использования простых, легко подбираемых паролей", - приводит слова Красникова РБК.