Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" отмечает повышенное внимание киберпреступников к популярным социальным сообществам в интернете. Такой вывод содержится в опубликованном на этой неделе отчете о вирусной активности в апреле 2011 года.

В начале апреля получил продолжение скандал, связанный с массированными DDoS-атаками на блог-платформу "Живой Журнал". Начавшись в конце марта, они продолжались на протяжении нескольких дней в апреле.

ЛК наблюдала за одним из ботнетов, ответственных за атаку, что позволило выяснить некоторые подробности инцидента. Эта зомби-сеть состояла из десятков тысяч компьютеров, зараженных троянской программой (ботом) Optima.

Жертвами атаки стали популярные страницы русскоязычных блогеров-"тысячников" Рунета, доступ к которым был периодически затруднен.

В апреле неприятности коснулись и многих пользователей интерактивной среды Play Station Network (PSN) и Sony Online Entertainment. В результате хакерской атаки их личные данные, включая электронные и почтовые адреса, даты рождения, логины и пароли, оказались в руках злоумышленников.

Более того, компания Sony, которой принадлежат эти ресурсы, сообщила о краже информации о 12,7 тысяч банковских карт из устаревшей базы 2007 года. Учитывая тот факт, что в одной только PSN зарегистрировано порядка 75 млн аккаунтов, можно смело говорить о крупнейшей в истории утечке персональных данных.

В минувшем месяце под прицелом злоумышленников постоянно оказывались и владельцы мобильных телефонов. Об этом свидетельствует активное продвижение SMS-троянцев, которые отправляют платные сообщения на короткие номера. Одним из способов распространения этих зловредов стали спамовые SMS -сообщения, содержащие вредоносные ссылки.

Как установили эксперты компании, сайты, на которые вели такие ссылки, были созданы с помощью одного из популярных бесплатных онлайн-конструкторов.

Утешительной, по мнению экспертов, может показаться информация об очередных успехах американских правоохранительных органов. В апреле министерство юстиции США инициировало закрытие командных центров крупного ботнета Coreflood, насчитывавшего порядка 2 млн зараженных машин.