Хамовнический суд Москвы 6 мая отказал в удовлетворении иска московского предпринимателя Романа Масленникова к "Яндексу", в котором тот обвинял компанию в своем облысении из-за негативных новостей и требовал компенсацию в миллион рублей, передает РАПСИ.

"Суд постановил отказать в удовлетворении иска Масленникова", - заявил судья, оглашая свое решение.

"Масленников является обычным пользователем и видит новостной блок, где происходит очень много негатива. Этот блок не всегда достоверно отражает позицию новостей. Все это негативно сказывалось на состоянии Романа. Он обратился к специалистам, где было выявлено, что это происходит от стресса. Может, Роман получает стресс и от своей восприимчивости, но в том числе и от новостного агрегатора, что нарушает его конституционные права", – заявил в суде представитель истца.

В свою очередь, представитель "Яндекса" отметил, что работа агрегатора основана на заголовках СМИ. "Что печатают, то и попадает в заголовок. Зависит от популярности. Этот виджет можно убрать, если уважаемый истец не хочет читать новости", – отметил сотрудник компании.

Напомним, что иск Масленникова, работающего в PR-агентстве "ПРОСТОР Пиар и Консалтинг", был подан 18 марта. Заявитель утверждал, что пользуется главной страницей сервиса для входа на страницу поиска и на почту, и поэтому он постоянно вынужден получать дополнительный стресс от новостей. Помимо компенсации в миллион рублей Масленников требовал обязать "Яндекс" проверять заголовки на предмет их соответствия содержимому новостей, а также оценивать их воздействие на психику людей.

Кроме того, Масленников сообщил, что после чтения новостей у него произошел нервный срыв на работе и он стал регулярно ругаться на клиентов и подчиненных.

В качестве доказательной базы к иску Масленникова была приложена научная работа 1992 года под названием "Психологические проблемы внушения в массовых информационных процессах". По словам представителя заявителя, данная работа описывает, как "происходит вброс новостей" и как "они влияют на психику людей". Однако, по всей видимости, содержимое этого труда не убедило судью в справедливости требований истца.

Стоит отметить, что помочь Масленникову могут депутаты Госдумы. 19 апреля они в первом чтении приняли нашумевший законопроект о новостных агрегаторах. По мнению "Яндекса" и Mail.ru Group, окончательное принятие документа в нынешней редакции приведет к закрытию агрегаторов из-за чрезмерных требований к проверке публикуемых новостей.