5 мая в России вступило в силу постановление правительства, содержащее новые требования к мессенджерам и операторам связи в части идентификации пользователей.

Как говорится в документе, теперь администраторы мессенджеров должны обращаться к сотовым операторам с запросами о принадлежности телефонных номеров пользователей, а на ответ операторам будет даваться 20 минут. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В этом случае операторы связи должны сделать пометки о том, что этот абонент использует тот или иной мессенджер. Также компании будут вносить в свои базы уникальные коды идентификации пользователей, присвоенные мессенджерами.

Если оператор сообщит администрации мессенджера, что в базе нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной. Это означает, что сервис должен отказать человеку в своих услугах. Также верификация не будет считаться состоявшейся, если сотовая компания не даст мессенджеру информацию о клиенте в течение 20 минут.

Если клиент расторгнет договор с оператором, то тот должен будет в течение суток сообщить об этом мессенджеру, который должен будет провести повторную идентификацию пользователя. Если мессенджеру не удастся это сделать, он будет обязан деавторизовать пользователя, пишут "Ведомости".

Что же касается тех, кто уже пользуется мессенджерами, то в случае совпадения информации сотовых операторов о них с информацией, которой располагает организатор сервиса мгновенных сообщений, идентификация таких пользователей будет считаться пройденной.

Нарушение требований о проверке грозит мессенджерам административной ответственностью в виде штрафа до 1 млн рублей, а также блокировкой.

Практическая реализация новых требований по-прежнему вызывает вопросы

Хотя вступившее в силу постановление было подготовлено еще осенью прошлого года, его практическая реализация вызывает вопросы. Так, документ касается только тех сервисов, которые включены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). В этом реестре числится заблокированный в России Telegram, но отсутствуют самые популярные мессенджеры: WhatsApp, Facebook Messenger и Viber.

"Данное постановление правительства РФ разработано во исполнении части 4.2 статьи 10.1 закона "Об информации" (написано в самом начале постановления). Но часть 4.3 этого закона говорит о том, что российские граждане и юрлица — владельцы мессенджеров — не обязаны исполнять эту процедуру идентификации", – написал в своем Telegram-канале глава хостинг-провайдера DiPHOST Филипп Кулин.