В доменной зоне .com закончились свободные четырехбуквенные домены. Это случилось благодаря деятельности киберсквоттеров, которые всего за один месяц зарегистрировали 12,5 тысяч бессмысленных четырехбуквенных сочетаний. Осмысленные названия доменов уже давно были заняты, отмечает Softodrom.

Всего в зоне .com существует 456976 четырехбуквенных доменов. Еще 1 октября в зоне .com насчитывалось около 12,5 тысяч свободных четырехбуквенных доменов. К 31 октября их оставалось около 2,5 тысяч, а 2 ноября они закончились.

Последние зарегистрированные "четырехбуквенники" представляли собой названия xvqg.com, vxkq.com, qvxg.com, xvgq.com и vxqf.com.

Для того, чтобы достичь такого результата, зоне .com понадобилось 22 года - зона была открыта в 1985 году, а первые четырехбуквенные домены (ccur.com и quad.com) были зарегистрированы 11 декабря 1986 года.

Примечательно, что практически все "четырехбуквенники" в зоне .ru, представляющие собой аббревиатуру или сокращение, имеющие хоть какую-то коммерческую ценность, уже заняты. А свободные трехбуквенные домены в рунете закончились еще около двух лет назад. Двухбуквенные домены в зоне .ru закончились еще раньше, в 2003 году, и в настоящее время средняя рыночная цена на "двухбуквенник" составляет от 8 до 20 тысяч долларов.