Доля Windows Phone на рынке смартфонов в России в сентябре 2015 года снова превысила долю iOS. Исходя из мировых данных, среди российских потребителей смартфонов Windows пользуется большей популярностью, чем во многих других странах, пишет CNews.

Согласно данным аналитиков компании Kantar Worldpanel, доля Windows Phone в России росла в течение нескольких месяцев с начала 2015 года. В итоге в июле доля Windows Phone на рынке смартфонов в России составила 11,9%, тогда как iOS - 10,1%. В августе Windows Phone продолжила опережать конкурента, хотя разрыв немного сократился: доля Windows Phone составила 12%, iOS - 10,8%. В сентябре на iOS пришлось 10,5%, а на Windows - 11,5%.

Исходя из представленных аналитиками данных, позиции Windows Phone крепли за счет потерь iOS и "прочих платформ", не входящих в четверку наиболее популярных.

Согласно Kantar Worldpanel, в августе 2015 года доля Android на российском рынке смартфонов составила 75,6%, Blackberry OS - 0,2%, "прочих платформ" - 1,4%. Платформа Android уверенно увеличивала долю с начала года (в январе она равнялась 71,2%). Доля Blackberry колеблется в районе статистической погрешности.

В европейском регионе Windows Phone опережает iOS не только в России. Аналогичная ситуация наблюдается и в Италии (12,6% против 10% по итогам III квартала 2015 года). Доля Windows Phone велика также во Франции, но здесь эта операционная система уступает iOS.

Согласно Gartner, во II квартале 2015 года Windows Phone принадлежало третье место на мировом рынке смартфонов с долей 2,5%, исходя из объема устройств, проданных конечным потребителям. Первое место занимала Android с долей 82,2%, второе - iOS с долей 14,6%.