Американская компания Western Digital (WD), вынужденная остановить выпуск жестких дисков из-за сильного наводнения летом этого года в Таиланде, объявила о частичном возобновлении производства в этой стране.

На прошлой неделе WD возобновила производство жестких дисков на заводе в районе Банг Па-Ин в центральном Таиланде. С 15 октября эта местность была затоплена на 2 метра. Вода была откачана 17 ноября, подачу электроэнергии удалось восстановить 26 ноября, а 30 ноября производство начало работу, сообщает CNews.ru.

Данное предприятие возобновило работу раньше, чем планировалось, однако другие мощности WD в Таиланде, включая промзону в Наванакорне, по-прежнему остаются затопленными. Как ожидается, с этих заводов воду откачают в течение десяти дней, после чего начнется их очистка и ремонт.

Несмотря на это, WD и ее основной конкурент, Seagate, не меняют прогнозов относительно сильного дефицита жестких дисков в ближайшие месяцы.

Обе компании полагают, что к концу декабря спрос на HDD составит от 170 до 180 млн, хотя на рынок будет поставлено намного меньше - от 110 до 220 млн. По оценке экспертов, нехватка винчестеров сохранится по крайней мере до I квартала следующего года, а последствия снижения поставок будут ощущаться весь 2012 год.

По прогнозам WD, из-за перебоев в производстве из-за сильнейшего наводнения общие поставки жестких дисков в декабре будут ограничены и составят ориентировочно 120 млн штук. Цифры даны с учетом складских запасов в начале квартала. Спрос же на жесткие диски в текущем квартале ожидается на уровне 170-180 млн штук.

От стихийного бедствия также пострадали производственные мощности поставщика компонентов Hutchinson Technology, Seagate, Toshiba и Hitachi. На Таиланд приходится почти половина мирового производства накопителей на жестких магнитных дисках.