Microsoft возобновила маркетинговую кампанию, направленную против Google, подвергнув издевательской критике почтовый сервис Gmail, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Поисковик читает и анализирует всю частную переписку пользователей, чтобы показывать им релевантную рекламу, напоминает софтверный гигант.

"Думаете, Google уважает вашу частную жизнь? Подумайте еще раз", - предлагает Microsoft. "Google проходится по каждому отправленному или полученному письму в Gmail, извлекая из них ключевые слова, по которым она могла бы нацеливать на пользователей платные объявления, — отмечает компания, — И нет никакого способа отказаться от этого вторжения в вашу частную жизнь".

Со ссылкой на некие "исследования Microsoft" на сайте сайте scroogled.com и в распространяемых в Сети "вирусных" видеороликах утверждается, что что 70% опрошенных потребителей не знают о том, что Gmail регулярно сканирует электронную почту для рекламных целей. В одном из роликов, например, к письму о смерти домашнего любимца предлагаются скидочные купоны от ветеринара и клетка для кота.

В качестве альтернативы Microsoft предлагает использовать собственную почту Outlook.com. Старший директор по онлайн-сервисам компании Стефан Вейц заявил о готовности потратить семизначную сумму на "антигугловскую" кампанию, отмечает газета.

Утверждения Microsoft не вполне верны. Во-первых, пользователи могут установить на ПК или смартфон сторонний клиент, чтобы не видеть рекламу. Во-вторых, софтверный гигант тоже "читает" письма (у обеих компаний это делают не люди, а роботы), но для фильтрации спама и предупреждения о фишинг-атаках.

В-третьих, Microsoft тоже показывает на Outlook.com объявления, основываясь на заголовках писем, возрасте, почтовом индексе и поле. Правда, компания может отключить рекламу за 20 долларов. У Google такой возможности нет.

В ноябре прошлого года поисковой сервис Microsoft Bing обвинил сервис Google Shopping в "нечестных" результатах поиска: последний якобы ранжирует поисковые результаты не по релевантности, а по сумме, которую его клиенты заплатили за продвижение своего товара. Тогда же впервые появился новый термин - scroogled, сейчас снова использованный в маркетинговой кампании против Gmail. В качестве "честного поисковика" компания предлагала использовать свой Bing Shopping.

Ранее Microsoft раскритиковала "облачный" пакет Google Apps. Компания обвинила Google непрофессионализме, заявив об отсутствии должной поддержки для корпоративных пользователей.