Абоненты "МегаФон" смогут пополнять счет наличными в семи странах, благодаря соглашению с ирландской компанией Еzetop Ltd., сообщает РИА "Новости".

Оплата будет производиться в валюте страны пребывания, зачисление средств занимает секунды. Комиссию за проведение платежа можно будет узнать в точке оплаты.

До сих пор у российских граждан - абонентов отечественных операторов сотовой связи - не было возможности пополнить счет наличными во время зарубежной поездки, говорится в сообщении оператора. Теперь абоненты "МегаФона" могут сделать это в США, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Италии и Испании в платежных терминалах, кассах магазинов, АЗС, почтовых отделениях и прочих пунктах приема платежей, число которых превышает 40 тысяч.

Комиссию устанавливают сами точки. Есть точки, где комиссия 0%, но, в среднем, ожидается, что комиссия составит 3-5% от суммы платежа.

"МегаФон" собирается расширить сервис на еще девять стран, доведя количество пунктов приема платежей до 250 тысяч.

Однако и без оплаты наличными способов пополнения счета за границей у абонента достаточно. Можно, например, заплатить онлайн с банковской карты, или "привязать" ее к своему счету, обеспечив тем самым автоматические платежи. Такие платежи, как правило, осуществляются без комиссии.