Число людей, использующих мобильные телефоны и другие портативные приборы для подключения к интернету, превысило количество пользователей, предпочитающих оптоволоконное соединение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Как следует из статистического отчета ООН, ссылающегося в свою очередь на данные Международного союза электросвязи (ITU), в настоящее время рост пользователей мобильного интернета происходит в основном благодаря увеличению числа пользователей данного вида связи в развивающихся странах, где инфраструктура локальных сетей все еще невелика по размеру и, в связи с этим, не способна охватить весь поток желающих соединиться с "всемирной паутиной".

По словам Сюзан Тэтчер из статистического отдела ITU, которую цитирует журнал Forbes, за последний год число контрактов на мобильное подключение к интернету выросло на 50%. Ожидается, что подобные темпы роста будут наблюдаться в течение ближайших нескольких лет.

Тем не менее, мобильные телефоны и модемы не могут предложить пользователям такой же скорости и качества соединения, как оптоволокно.

Также агентство приводит данные расчетов экспертов, согласно которым, число контрактов на подключение к сети при помощи мобильных телефонов и других портативных приборов в скором времени достигнет уровня в 600 миллионов, тогда как ранее данный показатель прогнозировался на уроне 500 миллионов.

По данным ITU, число пользователей, предпочитающих оптоволоконное соединение с "глобальной сетью" стало неуклонно снижаться с начала XXI века. В частности, в 2009 году количество контрактов на данный вид подключения упало до 1,1 миллиарда. Таким образом, на данный момент в среднем лишь один человек из пяти подключается к интернету через оптический кабель.