Российская интернет-зона .RU отмечает юбилей. Ровно 20 лет назад во Всемирной сети появился национальный домен .RU - до этого все отечественные сетевые ресурсы начиная с 1991 года размещались на международных доменах и в зоне Советского Союза .SU, передает агентство ИТАР-ТАСС. Первый сайт, созданный в новой доменной зоне, доступен и по сей день по адресу http://www.1-9-9-4.ru/.

По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. В Европе зона .RU является четвертой, уступая только национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов. По статистике Фонда "Общественное мнение", число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллиона человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%. Количество зарегистрированных интернет-доменов в зоне .RU приближается к пяти миллионам.

Премьер-министр Дмитрий Медведев посвятил важной дате новое обращение в своем видеоблоге, в котором, в частности, отметил, что без Всемирной сети невозможно представить себе ни одну сферу жизни, поэтому интернет должен быть в каждой, даже, может быть, самой удаленной, точке страны. По данным премьер-министра, число пользователей Рунета составляет более 70 миллионов человек. Кроме того, Медведев отметил важную роль национальных интернет-сервисов.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что отрасль давно уже достигла своего совершеннолетия и лидирующих позиций в международных рейтингах по всем измеримым критериям и показателям: количеству и активности пользователей, объемам генерации и потребления русскоязычного контента, темпам роста интернет-экономики и ее вкладу в ВВП страны, который уже достиг 2%.

По его словам, Рунет за годы своего существования доказал, что в России могут создаваться собственные проекты, которые способны удерживать лидерство во всех сегментах: интернет-поиске, электронной почте, онлайн-коммерции, социальных сетях.

"Во всех этих областях доля рынка, занимаемого российскими проектами и решениями, составляет более 50%. И эта ситуация не меняется драматически с годами, как это прошло практически во всех остальных странах мира, где локальные сервисы были вытеснены в последние годы пришедшими глобальными игроками", - заметил Плуготаренко.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников также отметил, что у доменной зоны .RU, равно как и у зоны .РФ, есть значительный потенциал роста, несмотря на то, что в последнее время темпы этого роста несколько замедлились. Колесников связал это снижение с динамикой проникновения интернета в стране, которая стала более плавной. Число российских доменов может вырасти благодаря новой зоне .ДЕТИ, регистрация в которой стала доступной с 7 апреля.

В ходе подготовки ко дню рождения Рунета в конце прошлого года в Сети появился специальный проект под названием "Рунету-20 лет!", благодаря которому можно увидеть хронологию развития российского сегмента Всемирной паутины. Портал представляет собой целую энциклопедию, где можно ознакомиться с основными компаниями интернет-индустрии, внесшими неоценимый вклад в развитие Рунета, и предложить свои собственные исторические факты, воспоминания и новости, связанные с историей российской Сети.

Кульминацией празднования дня рождения Рунета станет концерт, который пройдет в понедельник в Москве. В этот же день состоится Пятый российский форум по управлению интернетом, на котором представители отрасли и государства обсудят подходы к регулированию виртуального пространства РФ.