Трое сотрудников компании Baidu, которой принадлежит крупнейший китайский интернет-поисковик, арестованы по подозрению в получении взяток за тайное удаление сообщений, размещенных на сервисах Baidu. В деле фигурирует еще один сотрудник Baidu, который пока временно отстранен от работы, но не арестован, сообщает газета "Коммерсант".

По словам Бетти Тянь, пресс-секретаря компании Baidu, на долю которой приходится 80% китайского рынка интернет-поиска, общая сумма нелегального заработка злоумышленников составила несколько десятков тысяч юаней (несколько тысяч долларов). В пресс-службе Baidu отметили, что "однажды подобный инцидент уже случался. Но именно наличие крупной суммы, вынудило компанию привлечь к этому делу правоохранительные органы".

Кроме того, Тянь отметила, что в настоящий момент достоверно неизвестно, какие именно сообщения были удалены, но речь идет об одном из самых популярных в Китае интернет-форумов TieBa, принадлежащем Baidu.

"Baidu всегда решительно боролась с нелегальной деятельностью своих сотрудников и взяточничеством, - утверждает пресс-секретарь. – Компания оперативно уведомила правоохранительные органы о неправомерном поведении работников".

Тянь также подчеркнула, что компания не намерена принимать от пользователей какие-либо платежи за удаление контента и проводит специальные тренинги, призванные повысить этические качества персонала. Кроме того, отныне Baidu намерена сообщать о любом похожем инциденте в правоохранительные органы.

На форуме TieBa пользователи могут размещать отзывы на различные темы – кино, музыка, книги, знаменитости. При этом посетители форума не имеют возможности редактировать или самостоятельно удалять опубликованный комментарий.

В полиции, по данным газеты, уточнили, что все трое арестованных сотрудников активно сотрудничали с компаниями, проводящими мониторинг сайтов и специализирующимися на удалении негативных отзывов с различных веб-платформ. На сегодняшний день этот вид нелегального бизнеса является одним из самых процветающих и прибыльных в Китае.

Удаление одной статьи или поста из блога, с форума или новостного портала стоит от 159 до 500 долларов. Кроме того, компании готовы оказывать клиентам, среди которых могут быть маркетинговые и PR агентства, долгосрочную поддержку. В этом случае, размер оплаты за годовое обслуживание может достигать от 25 тыс. до 30 тыс. долларов в год.