Интернет-энциклопедия Wikipedia решила противостоять "праву на цифровое забвение", узаконенному судом ЕС в Люксембурге, путем публикации на отдельной странице уведомлений с требованием удалить ссылки на свои статьи из поисковых систем, сообщает РАПСИ со ссылкой на Reuters.

Напомним, Европейский суд постановил 13 мая, что поисковые операторы должны по запросу удалять с серверов устаревшие, не соответствующие действительности или утратившие актуальность личные данные. Повод дал иск испанца Марио Костеха Гонсалеса, которому не понравилось, что поиск в Google по его имени выдает ссылки на газетные статьи 16-летней давности, где говорится об аресте его дома за долги. Гонсалес отметил, что проблема уже давно решена и теперь неактуальная информация нарушает его право на конфиденциальность, а значит, ссылки не должны быть доступны посторонним пользователям.

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, еще в мае выступившая против этого судебного решения, считая его проявлением цензуры, 6 августа сообщила в своем блоге, что будет публиковать каждое уведомление с требованием удалить ссылки на свои статьи вот на этой странице.

Wikimedia Foundation в настоящий момент сообщила о получении пяти уведомлений от поисковых серверов касательно свыше 50 ссылок на статьи британской, итальянской и голландской версии Wikipedia. Организация указала, что публикует уведомления об удалении в целях защиты свободы слова и гласности.

Добавим, что компания Google, обрабатывающая более 90% поисковых запросов в Европе, в июле также получила свыше 90 тысяч уведомлений в рамках решения суда ЕС и поддержала больше половины из них. Компания, в свою очередь, подверглась критике за уведомление пользователей об удалении ссылки на их веб-сайт, так как, по мнению противников таких методов, это может привлечь нежелательное внимание к запрашиваемой странице и стать пищей для слухов об инициаторе такого запроса. Однако Google заявила, что это необходимо для обеспечения гласности, и уже прислала уведомления владельцам интернет-сайтов, чья информация была удалена "из поиска" из-за нарушения авторских прав.