NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Минкомсвязи предложило без суда блокировать сайты с оправданием экстремизма Минкомсвязи предложило без суда блокировать сайты с оправданием экстремизма
Ведомство подготовило поправки в одну из статей закона об информации, которые позволяют в досудебном порядке блокировать сайты с "обоснованием и оправданием осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности".
7 августа 2018 г., 17:47
В Минэкономразвития раскритиковали проект приказа Минкомсвязи о правилах хранения переписки по "закону Яровой" В Минэкономразвития раскритиковали проект приказа Минкомсвязи о правилах хранения переписки по "закону Яровой"
В ведомстве сочли, что предложенные правила противоречат действующему законодательству, требуют значительных финансовых ресурсов на покупку оборудования, а также содержат невыполнимые требования.
7 августа 2018 г., 16:28
В Рунете стало гораздо меньше раздражающей рекламы В Рунете стало гораздо меньше раздражающей рекламы
Об этом свидетельствуют данные компании "Яндекс", которая начала бороться с назойливой рекламой в феврале. С тех пор число сайтов с агрессивной рекламой снизилось на 86%, а количество раздражающих рекламных блоков сократилось на 97%.
7 августа 2018 г., 15:07
Японский инженер создал бумажный оригами-манипулятор (ВИДЕО) Японский инженер создал бумажный оригами-манипулятор (ВИДЕО)
Захват, напоминающий клешню, создан из обычной офисной бумаги. Разработка инженера из Токийского колледжа промышленных технологий была представлена на конкурсе для изобретателей The James Dyson Award.
7 августа 2018 г., 13:25
Пентагон запретил американским военным использовать приложения с геолокацией Пентагон запретил американским военным использовать приложения с геолокацией
Вступающий в силу немедленно запрет на использование возможностей геолокации на личных и служебных устройствах касается военнослужащих, находящихся в зоне проведения операций. Ранее утечка данных популярного фитнес-приложения раскрыла маршруты американских военных.
7 августа 2018 г., 11:47
Google досрочно представила финальную версию Android 9.0 Pie Google досрочно представила финальную версию Android 9.0 Pie
Изначально релиз ожидался 20 августа. Система получила ряд обновлений по сравнению с предыдущей версией, а в настоящее время установить Android P на свои устройства могут владельцы смартфонов Google Pixel.
7 августа 2018 г., 10:54
SpaceX вывела на орбиту индонезийский спутник SpaceX вывела на орбиту индонезийский спутник
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 8 часов 18 минут по московскому времени со стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Через несколько минут на Землю вернулась первая ступень ракеты, которая использовалась повторно.
7 августа 2018 г., 09:42
Сотовые операторы отменят плату за входящие звонки в российском роуминге Сотовые операторы отменят плату за входящие звонки в российском роуминге
Плата за входящие звонки для абонентов "Билайн" будет отменена с 20 августа, для абонентов "Мегафон" - в середине сентября. В МТС также готовы к отмене платы за входящие вызовы внутри страны.
7 августа 2018 г., 09:16
Кибератака нарушила работу фабрик производителя процессоров для iPhone Кибератака нарушила работу фабрик производителя процессоров для iPhone
Атака на тайваньскую компанию TSMC произошла вечером 3 августа, а ее последствия в компании пообещали устранить в понедельник, предупредив, что инцидент приведет к задержке поставок заказчикам и сокращению выручки.
6 августа 2018 г., 17:58
Суд отказался удовлетворить иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, поданный компанией, пострадавшей от блокировки Telegram Суд отказался удовлетворить иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, поданный компанией, пострадавшей от блокировки Telegram
Речь идет об административном иске компании "Живая фотография", который был подан в июле. Заявитель требовал признать незаконными действия Роскомнадзора по ограничению доступа к мессенджеру, которые привели к блокировке принадлежащего компании сайта.
6 августа 2018 г., 16:41
"МегаФон" сократил срок действия некоторых интернет-опций с месяца до четырех недель "МегаФон" сократил срок действия некоторых интернет-опций с месяца до четырех недель
Таким образом, абонентам придется платить за использование опций не 12, а 13 раз в год. В компании назвали этот шаг улучшением, а также пояснили, что изменения не коснутся тарифов и опций "Продли интернет" на 1 ГБ и 5 ГБ.
6 августа 2018 г., 15:49
В Mail.Ru Group выступили против уголовных дел за лайки и репосты В Mail.Ru Group выступили против уголовных дел за лайки и репосты
"Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой", - говорится в заявлении компании, владеющей социальными сетями "Одноклассники" и "ВКонтакте".
6 августа 2018 г., 13:53
В Совете Федерации предложили законодательно закрепить в России принцип сетевого нейтралитета В Совете Федерации предложили законодательно закрепить в России принцип сетевого нейтралитета
С такой инициативой выступил Совет по развитию цифровой экономики при СовФеде. Сетевой нейтралитет означает запрет для провайдеров и телекоммуникационных компаний дискриминировать какой-либо контент или сервис. В настоящее время этот принцип соблюдается в России без закрепления в законодательстве.
6 августа 2018 г., 13:27
Перевод чиновников на смартфоны с российской мобильной OC обойдется в 160 млрд рублей Перевод чиновников на смартфоны с российской мобильной OC обойдется в 160 млрд рублей
По данным "Коммерсанта", к 2021 году на смартфоны, работающие под управлением Sailfish, планируется перевести 7,9 млн сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием. Почти половину расходов на это должны взять на себя госкомпании.
6 августа 2018 г., 12:02
"Он случайно попал в Кремль": "Алиса" ответила на вопрос "почему врет Путин?" "Он случайно попал в Кремль": "Алиса" ответила на вопрос "почему врет Путин?"
На вольнодумство голосового помощника "Яндекса" обратил внимание Алексей Навальный. Впрочем, довольно быстро "Алиса" перестала отвечать на этот вопрос лично и начала отправлять пользователей в поисковик "Яндекса".
6 августа 2018 г., 10:47