В течение недели новую версию браузера Opera 10.10, выпущенную 23 ноября, загрузили 12,5 млн раз – это на 25% превышает рекорд загрузки за такой же период версии Opera 10, выпущенной двумя месяцами ранее, сообщает CyberSecurity.ru.

"Новый браузер визуально более привлекателен и, если говорить о техническом аспекте, способен делать то, чего не могут делать другие, – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор компании Opera Software. – Мы считаем, что со временем Opera Unite преодолеет предубеждения о том, как мы получаем доступ к информации в Вебе и делимся своими данными".

Одной из наиболее востребованных функций браузера Opera 10.10 стала Opera Unite – персональный веб-сервер, позволяющий пользователю предоставлять доступ к своим персональным файлам, хранящимся на компьютере, таким как фотографии или музыка.

В настоящее время настольными браузерами Opera пользуются около 45 млн человек, десятки миллионов открывают браузеры Opera на мобильных телефонах, игровых приставках, телевизорах, портативных медиаплеерах.