В России смартфонами пользуются 30% абонентов, в то время как в среднем по миру этот показатель выше 39%. Такие данные, как сообщает РБК daily, приводятся в исследовании компании J’son & Partners Consulting.

По предположению аналитиков компании, по итогам 2012 года россияне купят больше смартфонов, чем ноутбуков и нетбуков. В 2009-2011 годах темп роста продаж ноутбуков и настольных ПК в России и мире значительно уступал аналогичному показателю для смартфонов.

В 2011 году в России было продано около 11,3 млн персональных компьютеров. Отечественный рынок смартфонов к тому же времени составлял от мирового 1,6%, а проникновение "умных телефонов" в стране ступало на 9% среднему показателю по миру (30% против 39%).

Нетрудно догадаться, что российские потребители склонны к покупке недорогих смартфонов. К такому выводу в J’son & Partners пришли на основе косвенных параметров, например по распространенности мобильных операционных систем.

На большинстве смартфонов, приобретенных в России в третьем квартале 2012 года, установлены операционные системы Symbian (ее использует Nokia) и Bada (Samsung) - 15 и 12% соответственно.

В среднем по миру обе платформы насчитывают по 3% пользователей, хотя на них выпускаются наиболее бюджетные модели смартфонов. А по продажам iPhone Россия, напротив, отстает от мировых показателей — их, по итогам третьего квартала, приобрели всего 6% от общего числа покупателей телефонов с операционной системой, хотя в мире этот показатель достиг 14%. Лидером как в России, так и во всем мире остается ОС Android (62 и 72% соответственно).