Верховный суд США 6 декабря встал на сторону южнокорейской компании Samsung в ее многолетней патентной тяжбе с Apple, касающейся дизайна смартфонов, передает Reuters.

Восемь судей единогласно отменили решение апелляционного суда, обязавшего Samsung выплатить Apple 399 млн долларов за копирование элементов дизайна iPhone в своих смартфонах Galaxy. Судьи приняли решение отправить дело о споре двух крупнейших компаний на рынке на пересмотр в Апелляционный суд по федеральному округу Вашингтона, чтобы тот определил сумму выплаты для южнокорейской компании.

Несмотря на это решение, представитель Apple Джош Розенсток заявил, что компания по-прежнему сохраняет оптимизм и рассчитывает, что нижестоящий суд вновь пошлет заметный сигнал, что воровать дизайн "неправильно".

В свою очередь, в Samsung сообщили, что решение суда является победой компании и всех тех, кто продвигает творчество, инновации и честную конкуренцию на рынке.

Тяжба о заимствовании Samsung дизайна iPhone в устройствах Galaxy продолжается с 2011 года. Изначально суд удовлетворил требования Apple, обязав Samsung выплатить конкурентам 930 млн долларов, однако в мае прошлого года Samsung добилась пересмотра дела, что привело к снижению размера компенсации до 548 млн долларов.

Samsung выплатила эту сумму Apple в декабре прошлого года, однако подала иск в Верховный суд, в котором указывалось, что 399 млн из суммы компенсации приходилось на выплаты за нарушение патентов на закругленные углы смартфонов, а также на рамки и расположение иконок. В компании сочли эту плату чрезмерной, поскольку указанные детали лишь незначительно влияют на сложный конечный продукт. В итоге суд поддержал аргументы Samsung.

Напомним, что в начале августа обращение в Верховный суд в поддержку позиции Apple подписали 111 известных дизайнеров, включая дизайнеров одежды Кельвина Кляйна, Пола Смита и Александра Вана, а также архитектора Нормана Фостера. Кроме того, в поддержку Apple выступили представители компаний Louis Vuitton, Bentley, Microsoft и ряда других.