Компания Nasdaq OMX Group Inc., обслуживающая компьютерную сеть нью-йоркского рынка ценных бумаг, официально подтвердила имевший место в декабре факт хакерского внедрения в систему, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Как сообщили представители компании, непосредственно сама электронная платформа торгов не пострадала от действий злоумышленников. Интерес для хакеров представлял сервис Directors Desk, обеспечивающий обмен конфиденциальной информацией между компаниями, которые торгуют своими акциями на бирже, и их правлением.

Благодаря этому приложению, члены правления также могут проводить онлайн-конференции в промежутках между заседаниями. Сервис содержит инсайдерские данные более 300 компаний, однако, как утверждается, информация не стала доступна злоумышленникам.

Следствие в настоящее время рассматривает несколько возможных мотивов атакующих, включая получение незаконной финансовой выгоды, кражу торговых секретов Nasdaq или причинение общей угрозы американским объектам критически важной инфраструктуры, к которым биржи также относятся.

По словам представителя Nasdaq OMX Фрэнка Де Мария, министерство юстиции США обратилось к компании с просьбой не разглашать информацию о проникновении хакеров в компьютерную систему по крайней мере до 14 февраля.

Однако заявление Nasdaq OMX Group вышло в связи с публикацией в субботу в газете Wall Street Journal материалов на эту тему. По словам Де Марии, компании необходимо было уведомить клиентов о потенциальном риске.

Следователи предупреждают, что ситуация с Nasdaq - это тревожный звонок для многих других бирж и правительственных агентств не только в США, но и по всему миру.

За последний год на хакерском рынке появилась так называемая промышленная ниша, в которой злоумышленники специализируются на энергосетях, атомных станциях, системах контроля воздушного движения, а теперь еще и финансовых рынках.