Новая система слежения может вести наблюдение за сотнями людей одновременно.
Система слежения, разработанная американской компанией Persistent Surveillance Systems, способна одновременно "вести" десятки и даже сотни человек. Подробную статью о разработке публикует газета The Washington Post.

На первый взгляд, рассказ о системе напоминает сюжет фантастического фильма о будущем, где каждый шаг человека контролируется свыше. Однако технология не только существует, но и применяется для наблюдения за преступниками.
Главным элементом системы является легкий самолет (компания отдала предпочтение одной из моделей Cessna), оснащенный дюжиной камер, позволяющих получить изображение высокой четкости. Камеры делают один снимок в секунду, пока самолет облетает район радиусом около 3 километров на высоте от 2 до 3 километров. Камеры не могут распознать людей и автомобили, но фиксируют перемещения всех движущихся объектов. Самолет может быть дополнительно оснащен тепловыми датчиками, которые позволят отслеживать людей, технику и диких животных в ночное время.

Президент компании и бывший офицер ВВС США Росс Макнатт сообщил журналистам, что хотел бы внедрить систему наблюдения по всей стране. Испытания уже прошли в нескольких крупных городах США и Мексики, включая такие мегаполисы, как Балтимор и Филадельфия. При этом было раскрыто одно преступление. Камеры зафиксировали, как банда преступников блокирует жертву, после чего один из преступников расстреливает человека с близкого расстояния.

Макнатт уверен, что регулярные полеты самолетов его компании над самыми опасными районами Вашингтона приведут к значительному снижению числа правонарушений, таких как кражи, ограбления и убийства. За шесть часов полета камеры, разрешение которых составляет 192 мегапикселя, смогут зафиксировать до 50 преступлений.

Внедрение этой системы не одобряют многие сторонники ограничений на вмешательство властей и полиции в частную жизнь. Макнатт заявил, что провел встречу с руководителями Американского союза за гражданские свободы, чтобы совместно разработать ряд ограничений на использование самолетов-шпионов. Впрочем, его аргументы убедили далеко не всех. Представитель Союза Джей Стенли считает, что тотальная слежка, которую способна вести новая система, фактически нарушит конституционный баланс прав и свобод.